Занятия и мастер-классы по лоскутному шитью в Волгограде.


Запись по тел. +7-905-330-14-24


.

29 ноября, 2013

Юбка для елки. Большие размеры.

Вступление

Юбка для елки - 1 

Юбка для елки - 2 

По просьбам тех, кто ставит большую елку - размеры для большой юбки.
Расчетный диаметр - около 110 см (43.5 дюймов)

Схема та же.
Размеры для кроя уже с припусками!

1. Восемь квадратов со стороной 9.5 дюймов.

Если у вас нет ткани с подходящим крупным принтов,  сшейте блоки! 9-ти дюймовый блок с припусками - как раз 9.5 дюймов.
Будет интереснее результат. Не обязательно сложные схемы. "Шахматка", "изба", "звезда Огайо"  вполне подойдут. Можно выбрать ЗДЕСЬ.
Еще хорошее решение - аппликация. Елочки, снеговички, пуансеттии... Можно из фетра: просто и эффектно. 

2. Один квадрат со стороной 13-1/4 дюймов (тринадцать одна четвертая).
 Чтобы превратить его в восьмиугольник - от диагонали отмеряем 6-5/8".  Как это сделать.

3. Четыре квадрата со стороной 4-5/8 дюймов.
Разрезаем их по диагонали пополам.

4. Четыре прямоугольника со сторонами 4-3/8" и 10-1/2".

5. Четыре прямоугольника со сторонами 4-3/8" и 10-1/2" другого цвета.

Весь алгоритм действий одинаков для всех размеров.

13 комментариев:

  1. Марина, спасибо большое за скорость!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, можно ещё вопрос, я брала схему для больших квадратов на указанном выше сайте и размеры брала для 9 дюймов... у меня блоки по 9 дюймов и получились, а припусков совсем нет. Это моя ошибка и теперь надо как-то надставлять или брать надо было всё-таки побольше указанных размеров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так.с... А поподробнее? Открыла наугад сейчас схему для первого попавшегося 9"-блока на сайте Марсии - посмотрела ее размеры - под 9-дюймовым размером подразумевается размер в готовом виде, без учета припусков. С припусками должна получится заготовка 9.5 дюймов. При условии , что шьете с правильным 1/4" припуском.
      Отсюда два варианта: либо припуск при шитье был неправильный, либо еще какие-то причины. Хотите - пришлите мне ссылку на тот блок, который шили - посмотрю, может именно там какая-то загвоздка.
      Уже все восемь блоков сшили?

      Удалить
    2. Вот этот блок http://www.quilterscache.com/S/SplitNinePatchBlock.html , рзмеры были как указаны, припуски не меняла, такие как и везде 1/4, у меня на лапке есть отметка, так что не должна была промахнуться, а все-все блоки одинакового размера 9х9. Да, сшила все, теперь думаю, может по двум сторонам как-то полосы пришить? ведь иначе не сойдётся с остальными частями...

      Удалить
    3. ага. Там все квадраты в крое по 3-1/2" - то есть , после сшивания всех деталей должно получиться 9,5" с припусками, никак иначе. Значит все-таки припуски. Еще вариант - усадка под утюгом.
      Посмотрела еще раз в блоге - блоки выглядят нормальными, в смысле соразмерными лучам и другим деталям.. На всякий случай уточню: ты кладешь эти блоки на коврик и они "вписываются " в ровно 9"? Тогда лучше надставить. Узкими полосками с двух сторон. И потом расположить эти стороны к краям.. Как-то так..
      И проверить лапку, по которой шила: выкроить две полосы, шириной 2". Сшить по лапке. Заутюжить припуск на одну сторону и проверить ширину полученной полосы. Должно быть ровно 3.5" . Ни больше, ни меньше.
      Лапки не всегда панацея: очень часто из-за них случаются погрешности. Особенно, когда опыт невелик. Всего 1 мм туда-сюда в сумме дает большие несовпадения.

      Удалить
    4. Еще момент уточню: если ты вдруг ориентируешься на размер луча, то он и должен быть длиннее, чем эти квадраты! на целых 3/8 дюйма...

      Удалить
    5. Спасибо огромное! Лапку проверю. Ориентируюсь по коврику, вписываются в 9 и три стороны 9 и 1/16, так что они все одинаковые. Утюг может быть- я все детальки гладила, больше не буду :)) А лучи у меня теперь намного длиннее получились, но везде в остальных детальках всё сошлось ровно.. Вот я и подумала, про полоски по краям- чтобы они в бейку спрятались :) А лапку я проверяла на бумажке, и ориентируюсь по сдвигу иголки вправо или влево (выставляю на машинке числовое значение).

      Удалить
    6. Гладить/утюжить не возбраняется, но ткань надо готовить ДО раскроя: либо постирать, либо очень хорошо и тщательно пропарить : чтобы дала усадку. Особенно отечественную. Да и американскую: опытные квилтерши прежде, чем новую ткань положить в шкаф, обязательно ее стирают. То, что их ткани не садятся и не линяют - миф.

      Удалить
  3. Кстати размеры эти для ёлок где-то 1,5м высотой, на нашу 210, довольно-таки пышную маловато получилось, надо ещё где-то 30-40 см в диаметре добавить. :) А то видно самый краешек :)

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, будем знать.. Уже примерили? Готова? Где посмотреть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока только топ готов, не надставляла, т.к. ткани не хватило подходящей, так что немного у меня лучи будут прятаться в бейку, я лапку жду, должна приехать в конце недели :) Завтра выложу фотографию топа в блог :)

      Удалить
  5. Марина, здравствуйте!
    Я в этом сезоне тоже осилила большую юбку для ёлки (маленькую я шила прежде).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за ссылку и фото! Маленькие юбки вижу часто, а большие изредка. Поэтому особенно приятно!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...